一个数的2二分之一比这个数的百分之20多10这个数是几

一个数的2二分之一比这个数的百分之20多10这个数是几
一个数的二分之一比这个数的百分之20多10这个数是几 打错了没有2.。。
hudy083 1年前 已收到5个回答 举报

mingzs 幼苗


假设是x
所以x/2-20%x=10
所以3x/10=10
x=100/3
即:这个数是三分之100

1年前 追问

9

hudy083 举报

打错了没有那个2

举报 mingzs

我知道你打错了,所以应该是“一个数的二分之一比这个数的百分之20多10这个数是几 ”我就是按照这个来算的啊

p0h1 幼苗


设这个数为x
x/2=20%*x+10
30%*x=10
x=100/3


2

591663 幼苗


1/2即50%
50%-20%=30%
也就是这个数的30%是10
10除以0.3就得到了这个数


2

执着是痛苦的qq 花朵


10÷(1/2-20%)
=10÷3/10
=33又三分之一


2

迪文的专属芭比 幼苗


设这个数为x,根据题意可列出等式,并算法如下:


0