(2012•闵行区二模)人类的皮肤含有黑色素,黑人含量最多,白人含量最少.皮肤中黑色素的多少,由两对独立遗传的基因(A和

(2012•闵行区二模)人类的皮肤含有黑色素,黑人含量最多,白人含量最少.皮肤中黑色素的多少,由两对独立遗传的基因(A和a,B和b)所控制;显性基因A和B可以使黑色素量增加,两者增加的量相等,并且可以累加.若一纯种黑人与一纯种白人婚配,后代肤色为黑白中间色;如果该后代与同基因型的异性婚配,其子代可能出现的基因型种类和不同表现型的比例为(  )
A.3种,3:1
B.3种,1:2:1
C.9种,9:3:3:1
D.9种,1:4:6:4:1
xuzhengjun72 1年前 已收到1个回答 举报

老鬼的最爱 幼苗


解题思路:阅读题干可知:皮肤中黑色素的多少,由两对独立遗传的基因(A和a,B和b)所控制,符合基因的自由组合定律,且显性基因A和B可以使黑色素量增加,两者增加的量相等,并且可以累加,属于数量遗传.依据后代基因型中显性基因的数量,根据题意、结合基础知识做出判断.

AABB和aabb杂交,后代AaBb表现为黑白中间色,如果该后代与同基因型的异性婚配,则AaBb×AaBb=(Aa×Aa)(Bb×Bb)=3×3=9种基因型,有aabb、(Aabb、aaBb)、(AAbb、aaBB、AaBb)、(AABb、AaBB)、(AABB)五种表现型,比例是1:4:6:4:1.
故选D.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因的分离和自由组合定律的相关知识,意在考查考生综合运用所学知识解决自然界和社会生活中的一些生物学问题的能力.


4