数学题:小斌积极参加学校"阅读之星"活动.他正在读一本182页的科普书,第一周读的页数是这本书的7分之2,

数学题:小斌积极参加学校"阅读之星"活动.他正在读一本182页的科普书,第一周读的页数是这本书的7分之2,
小斌积极参加学校"阅读之星"活动.他正在读一本182页的科普书,第一周读的页数是这本书的7分之2,是第二周的15分之13.他第二周读了多少页?
xiaxia252 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸七七 幼苗


第一周:182*2/7=52(页)
第二周:52/(13/15)=60(页)

也可以采用正向思维设方程解
设第二周读x页;则:
182*2/7=13/15*x
x=60


4