物体在太空中离地球越远,重力势能怎么变?

物体在太空中离地球越远,重力势能怎么变?
太空中.离地球越远,h越大,但g又越小,m不变,Ep=mgh好像求不出来阿.
成功经验 1年前 已收到5个回答 举报

月莹之光 花朵


在太空中,一般选择无穷远处为零势能点
所以,物体在太空中的势能为:
Ep=-GMm/r
其中,M表示地球质量,m表示物体的质量,r表示物体到地心的距离
,显然,当r越大,Ep越大(越趋向0)
从能量角度来理解:物体远离地球,地球的万有引力对物体做负功(F和S反向),所以物体的重力势能增大


1

昙花般绚烂 幼苗


Ep=-GMm/r 所以增大 与此类似还有 点电荷的电势能E p=-kQq/r


2

羽小毛 幼苗


增大,无限远处为0


1

stevenxxjzh 幼苗


达到一定距离就可以忽略地球重力了,也就是重力为0,没有重力势能变化了


0

chxu11 幼苗


重力势能越大
势能是个相对量
它离地球越来越远,就会越来越大


0