数学问题已知i,j,k为单位向量并接相互垂直,向量a=4i-j+2k,b=2i+3j-k,则a*b=?请给我解答的步骤.

数学问题
已知i,j,k为单位向量并接相互垂直,向量a=4i-j+2k,b=2i+3j-k,则a*b=?
请给我解答的步骤.谢谢
11A__A11 1年前 已收到3个回答 举报

公元1840 幼苗


a*b=(4i-j+2k)*(2i+3j-k)=4i*2i+4i*3j+4i*-k+-j*2i-3j^2+j*k+4i*k+6j*k-2k^2
向量中*的意思是矢量乘积,a*b就是a在b上的投影,乘以b.而单位向量互相垂直,投影为0.只要不是i*i,j*j,k*k的情况都等于0,所以原式=8-3-2=3


2

waetr_019 幼苗


按普通乘法展开,互相垂直的向量数量积是0.
所以答案4*2+(-1)*3+2*(-1)=3


0

yeahmayiming 幼苗


就是一个向量乘法 ,看看书有例题


0