急:求相同质量的H2O和H2O2的质子数比

急:求相同质量的H2O和H2O2的质子数比

答案是85:81,谢
shallar 1年前 已收到1个回答 举报

琴音漫 春芽


H20是18 H2O2是34
那么取 34份H2O 18份H2O2 质量相等
每个H2O中含有质子数 1*2+8=10
每个H2O2中含有质子数 1*2+8*2=18
结果是 (34*10):(18*18)=85:81
你的答案应该是对的


10