是否存在这样的整数X是否存在这样的整数x,同时使等式根号下(X+2)^2=-X-2和根号下(X+4)^2=X+4成立?

yuanhai 1年前 已收到2个回答 举报

eform 幼苗


根号下(X+2)^2=-X-2和根号下(X+4)^2=X+4成立
x+2=0
-4


5

超越健身俱乐部 幼苗


由 根号下(X+2)^2=-X-2 得x=<-2
根号下(X+4)^2=X+4 得x>=-4
所以x=-2或-3或-4


1