(2009•朝阳区一模)定义映射f:A→B,其中A={(m,n)|m,n∈R},B=R.已知对所有的有序正整数对(m,n

(2009•朝阳区一模)定义映射f:A→B,其中A={(m,n)|m,n∈R},B=R.已知对所有的有序正整数对(m,n)满足下述条件:
①f(m,1)=1;
②若m<n,f(m,n)=0;
③f(m+1,n)=n[f(m,n)+f(m,n-1)],则f(3,2)的值是______;f(n,n)的表达式为______(用含n的代数式表示).
douyaoli 1年前 已收到1个回答 举报

fpfpjr189 幼苗


解题思路:①根据给定条件代入计算即可,②连环代入找规律即可.

f(3,2)=f(2+1,2)=2[f(2,2)+f(2,1)]=2f(2,2)+2
f(2,2)=f(1+1,2)=2[f(1,2)+f(1,1)]=2
∴f(3,2)=6;
f(n,n)=n[f(n-1,n)+f(n-1,n-1)]=nf(n-1,n-1)=n(n-1)f(n-2,n-2)=…=n!

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查了映射的知识,在做题中注意给定条件的使用以及规律的发现.


2