一物体体积为40立方分米,密度为二乘十的三次方(2*10的三次方),在一水平推力的作用下使其沿水平路面匀速前进,若其受到

一物体体积为40立方分米,密度为二乘十的三次方(2*10的三次方),在一水平推力的作用下使其沿水平路面匀速前进,若其受到的阻力是其物重的0.2倍,则物体受到的水平推力是多大?(g=10N/kg)
16xdvd 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢笑的豆包 幼苗


告用密度和体积求出质量,再由质量求出重力,阻力是重力的0.2倍算出阻力,因为匀速运动,推力等于阻力m=ρv=2000×0.04=80kg G=mg=80×10=800N 阻力=0.2G=0.2×800=160N


2

tina821009 幼苗


F=0.2*m*g=0.2*密度*v^3=...


2