苏教版金钥匙1+1课时作业 八年级数学p108的最后一题“小陈用的练习本...”的答案请尽量在8点前给我

地王刀客 1年前 已收到4个回答 举报

淡若清茶 幼苗


设要买X个本子,价格为Y元
则X与Y的函数关系式为:甲店:Y[1]=X(0≤X≤10)
0.7X+3(X大于10)
乙店:Y[2]=0.8X(X≥0)
(1)把X=20代入Y[1] Y[2]得Y[1]=17 Y[2]=16 17大于16
∴到乙店便宜
(2)依题意Y[1]=Y[2]
∴1.X=0.8X
解得X=0
2.0.7X+3=0.8X
解得X=30
综合上述当现有买0本或30本时 所付钱相等
(3)现有24元可在甲店买30本或乙店30本
分开买凭常识都知道买的要


8

bah2004 幼苗


对不起,我们学校不做这个


2

藏一手75 幼苗


解:设要买X个本子,价格为Y元
则X与Y的函数关系式为: 甲店:Y[1]=X(0≤X≤10)
0.7X+3(X大于10)
乙店:Y[2]=0.8X(X≥0)
(1)把X=20代...


1

猫眯宝宝贝贝 幼苗


解:设要买X个本子,价格为Y元
则X与Y的函数关系式为: 甲店:Y[1]=X(0≤X≤10)
0.7X+3(X大于10)
乙店:Y[2]=0.8X(X≥0)
(1)把X=20代...


1