六年级30人共向四川灾区捐款205元,每人捐了5元或10元,捐5元和10元各有多少人?

多多P 1年前 已收到1个回答 举报

做人要HD 幼苗


解题思路:因30人共捐款205元,所以本题的数量关系是:捐5元的人数×5+捐10元钱的人数×10=205.据此等量关系可列方程解答.

设捐5元的有x人,则捐10元的有(30-x)人,根据题意得:
5x+10×(30-x)=205,
5x+300-10x=205,
300-5x+5x=205+5x,
300-205=205+5x-205,
95÷5=5x÷5,
x=19.
30-19=11(人).
答:捐5元的19人,捐10元的11人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,再列方程解答.


1