a与b互为相反数x与y互为倒数,m=-【+(-2)】求3m分之xy+2005分之a+b的值

福君 1年前 已收到3个回答 举报

北纬十六 花朵


a与b互为相反数x与y互为倒数
所以a+b=0,xy=1
m=-【+(-2)】=2
所以原式=1/(3×2)+0/2005=1/6


8

法学硕士 幼苗


|a-1|与|3 b|互为相反数 |a-1|


1

yuanzhenyu1234 幼苗


m=[+(-2)]=-2
∴3m=-2×3=-6
∵x与y互为倒数
∴xy=1
∵a与b互为相反数
∴a+b=0
∴原式=1/(-6)+0/2005=-1/6


1