氧化钙、纯碱、食盐三种物质混合加入适量水搅拌、过滤得到滤渣和滤液,为什么滤液的溶质中一定含有NaOH

踩ee 1年前 已收到5个回答 举报

逸指行弦 幼苗


因为氧化钙溶于水会生成氢氧化钙,然后与碳酸钠反应会生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠.


4

cutie829 幼苗


氯化钙与水反应,会生成氢氧化钙,氢氧化钙与纯碱会发生反应,生成氢氧化钠,生成的氢氧化钠不会与氯化钠反应,所以滤液的溶质一定含有氢氧化钠


2

海角yy 幼苗


因为氧化钙溶于水回生成氢氧化钙,然后与碳酸钠反应回生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,而氯化钠不会有任何影响。


1

我是一个定安gg 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH


0

zhubin7036 幼苗


我觉得 Cao和NaCl他们都易溶于水 NaOH差一些所以我觉得溶质是氢氧化钠


0