甲乙两队奥运知识竞赛,每队3人,每人回答一个问题,

甲乙两队奥运知识竞赛,每队3人,每人回答一个问题,
甲乙两队参加奥运知识竞赛,每队3人,每人回答一个问题,答对者为本队赢得一分,
答错得零分.假设甲队中每人答对的概率均为 ,乙队中3人答对的概率分别为 且各人正确与否相互之间没有影响.用ε表示甲队的总得分.
(Ⅰ)求随机变量ε分布列和数学期望;
(Ⅱ)用A表示“甲、乙两个队总得分之和等于3”这一事件,用B表示“甲队总得分大于乙队总得分”这一事件,求P(AB).
甲队中每人答对的概率均为2/3 乙队中3人答对的概率分别为2/3,2/3,1/2
采芸 1年前 已收到2个回答 举报

yechadaren 花朵


ε=0,p=1/3的3次方
1,3*1/3的2次*2/3
2,3*1/3*2/3的2次
3,2/3的3次方
上为1问
下为2问
情况1当甲得3分,乙得0分时,2/3的3次方*1/3的2次*1/2
2当甲得2分,乙得1分时,3*1/3*2/3的2次*(2*1/3*2/3*1/2+1/3的2次*1/2)
二式相加即可


7

耀-血 幼苗


(Ⅰ)解法一:由题意知,ξ的可能取值为0,1,2,3,且P(ξ=0)=C30×(1-23)3=127,P(ξ=1)=C31×23×(1-23)2=29,P(ξ=2)=C32×(23)2×(1-23)=49,P(ξ=3)=C33×(23)3=827.
所以ξ的分布列为
ξ的数学期望为Eξ=0×127+1×29+2×49+3×827=2.
解法二:根据题设可知,ξ~B(3,23...


2