FeSO4溶液在空气中被氧化的方程式

00008098 1年前 已收到2个回答 举报

jaykinfeng 幼苗


2FESO4+O2=FE2(SO4)3


5

kevintxe 幼苗


4FeSO4+O2+2H2SO4=2Fe2(SO4)3+2H2O(注因为该溶液的配制必需要硫酸来防止水解,所以反应中有它反应)


1