已知下列几组数的关系:3平方+4平方=5平方,8方+6方=10方,.你发现了什么?请证

cly860301 1年前 已收到2个回答 举报

烈马 幼苗


当3个数的比为3:4:5时,有其中较小两数平方和等于最大数平方的等量关系
证明,当3个数比为3:4:5时,分别表示为3X、4X和5X
(3X)²+(4X)²=9X²+16X²=25X²
(5X)²=25X²
所以(3X)²+(4X)²=(5X)²

1年前 追问

4

cly860301 举报

再明确一点

举报 烈马

因为6:8:10=3:4:5 所以后面符合要求的数是9、12、15。9²+12²=225,15²=225 9²+12²=15² 可以看到,当三个数比为3:4:5的时候,一定有较小两数平方和等于较大数平方这样一种关系 以下用3X、4X、5X表示满足比为3:4:5的三个数,用来证明

cly860301 举报

整个题:已知下列几组数的关系 3方+4方=5方 8方+6方=10方 15方+8方=17方 24方+10方=26方 (1)你能发现上述式字的规律吗 (2)第五个式子是什么 (3)请证明此规律

举报 烈马

原来是这个题目啊 (1)(n²-1)²+(2n)²=(n²+1)²,(n≥2) (2)下一个式子是:35²+12²=37² (3)(n²-1)²+(2n)²=n^4-2n²+1+4n²=n^4+2n²+1 (n²+1)²=n^4+2n²+1 所以(n²-1)²+(2n)²=(n²+1)²

cly860301 举报

第一问文字表示,(^) 是什么意思

举报 烈马

是乘方符号,n^4表示n的4次方

cly860301 举报

谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢 谢谢------------ 谢谢...................................................... ....................

断情123 幼苗


a平方+b平方=c平方 两边同乘以4得 4a平方+4b平方=4c平方 即加括号后得(2a)平方+(2b)平方=(2c)平方不太懂a平方+b平方=c平方 两边同乘以4得 4(a平方+b平方)=4c平方 然后4a平方+4b平方=4c平方 即加括号后得(2a)平方+(2b)平方=(2c)平方整个题:已知下列几组数的关系 3方+4方=5方 8方+6方=10方 ...


0