1请你用8根火柴棒摆成2个正方形和4个三角形,但不能把火柴棒弄弯或折断

1请你用8根火柴棒摆成2个正方形和4个三角形,但不能把火柴棒弄弯或折断
2请填上适当的运算符号,使等试成立(两种)(1)1 2 3 4 5 6 7 8 9 3 算24点 3 3 8 8
注意:算24点前面的1 2 3 4 5 6 7 8 9后面的3指第3题,第3题是算24点
12345609 1年前 已收到3个回答 举报

tzcupid 春芽


1、先摆个正方形,然后以第一个正方形的各边中点为顶点做第二个正方形,这样就有2个正方形和4个三角形了.
2、(1)、解1:(5-2-9+7)*1*3*8=4*6
解2:(5-2-9+7)*1*4*6=3*8
(2)、(3-“3次根号8”)*3*8=24


5

kehu 幼苗


1、先摆一个正方形,然后再摆一个相同的,旋转45度后,放在第一个正方形上边。
2、这题看不懂,能写明白点么?


2

MisuNn 幼苗


一题:先用4根做正方,然后从其中一个顶点往它遥遥相对的一根火柴棒靠近,直到碰到为止.然后给它摆个直角,然后再摆另外2边,就能出现4个三角形,2个正方形,不过,有一边要碰到第一个正方顶点!否则是不行的!
二题: 第一种:(5+7-2-9)*3*8=1*4*6
第二种:{[2*9-(5+7)]-3}*8=1*4*6
第3题: (3-”8的3次根号”)*3*8=24
就是...


0