模仿【负1/2与负2/3,负2/3与3/4......】得出 负n+1/n与负n+2/n+1两者的大小关系、请举例说明.

yongnn112 1年前 已收到3个回答 举报

minheyan 幼苗


设n>0,[不是自然数也可以!]
(n+1)²=n²+2n+1>n²+2n=n(n+2)
即:(n+1)²>n(n+2)
两边同乘-1/[n(n+1)]<0,即得:-(n+1)/n<-(n+2)/(n+1)


9

marblecat 幼苗



因为1/2=3/6,2/3=4/6
所以1/2<2/3
所以-1/2>-2/3
因为2/3=8/12,3/4=9/12
所以2/3<3/4
所以-2/3>-3/4
所以猜想:负n/n+1与负n+1/n+2两者的大小关系是:
负n/n+1>负n+1/n+2
所以负n+1/n与负n+2/n+1两者的大小关系是:
负n+1...


2

123zg888 幼苗


A的绝对值=4 B的绝对值=2 C的绝对值=2 D的绝对值=8 E的绝对值=6


0