设函数f(x)在R上可导,其导函数为f′(x),且函数f(x)在x=-2处取得极小值,则函数y=xf′(x)的图象可能是

设函数f(x)在R上可导,其导函数为f′(x),且函数f(x)在x=-2处取得极小值,则函数y=xf′(x)的图象可能是(  )
A.
B.
C.
D.
cowneoc 1年前 已收到4个回答 举报

茉莉爱人 幼苗


解题思路:利用函数极小值的意义,可知函数f(x)在x=-2左侧附近为减函数,在x=-2右侧附近为增函数,从而可判断当x<0时,函数y=xf′(x)的函数值的正负,从而做出正确选择

∵函数f(x)在x=-2处取得极小值,
∴f′(-2)=0,
且函数f(x)在x=-2左侧附近为减函数,在x=-2右侧附近为增函数,
即当x<-2时,f′(x)<0,当x>-2时,f′(x)>0,
从而当x<-2时,y=xf′(x)>0,当-2<x<0时,y=xf′(x)<0,
对照选项可知只有C符合题意.
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了导函数与原函数图象间的关系,函数极值的意义及其与导数的关系,筛选法解图象选择题,属基础题


8

wxj_x_13 幼苗


选C
由题意得,x<-2 f′(x)< 0
x>-2, f'(x)>0
当 x<-2,xf′(x)为正
0 X>0 xf′(x)为正


1

5wqb 幼苗


c,其实有用信息就是(且函数f(x)在x=-2处取得极小值) 再构建函数 f′(x)=x+2,则y=x*2+2x


0

njkl 幼苗


楼主,答案是C,首先X=-2有极值点,其导数为0。在-2处是极小值,函数是先递减后递增的,函数的导数是先负后正,在-2处导数为0。假设我们取X=-3,函数Y为(-3)乘一个负数,结果为正数。再假设我们取X=-1,函数Y为负数。所以结果为C。
望楼主采纳(^-^)...


0