篮球队中有五名队员,其中四名队员的平均身高是182厘米,另外一名队员的身高比这五名队员的平均身高矮8厘米,这名队员的身高

篮球队中有五名队员,其中四名队员的平均身高是182厘米,另外一名队员的身高比这五名队员的平均身高矮8厘米,这名队员的身高是______厘米.
美兰雄鹰 1年前 已收到1个回答 举报

yyysss112 幼苗


解题思路:可设这名队员的身高为x厘米,则这五名队员的平均身高为(182×4+x)÷5,然后减去8厘米,就等于这名队员的身高,由此列方程解答.

设这名队员的身高为x厘米,得:
(182×4+x)÷5-8=x
(728+x)÷5-8=x
(728+x)÷5=x+8
728+x=5x+40
4x=688
x=172
答:这名队员的身高是172厘米.
故答案为:172.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题设出未知数,找准等量关系,列方程解答.


9