将一条从三河到北京50千米的铁路以5000000分之一的比例尺画在平面图上,则它的图上距离为多少厘米?

hwp123123 1年前 已收到3个回答 举报

无情一刀 幼苗


图上距离=50/5000000=0.00001千米=1厘米

1年前 追问

4

hwp123123 举报

解方程

举报 无情一刀

设图上距离为X厘米 50千米=5000000厘米 X/5000000=1/5000000 X=1

丨Sime丶影涩 幼苗


10厘米


1

naya0830 幼苗


图上距离=50/5000000=0.00001千米=1厘米


0