怎么求城乡收入比率.什么是城乡收入比率.不理解.

怎么求城乡收入比率.什么是城乡收入比率.不理解.
1990—1994年,城乡居民收入的比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到1624元.问1990年农民人均收入为多少?并告诉我怎样去分析和理解.
1990—1994年,城乡居民收入的比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到1624元。1995—1998年,城乡居民收入差距出现短暂回落。城乡居民的收入比率由2.1下降到1.79,收入绝对差额扩大的势头得到遏制,仅由1935元增加到2037元。1999—2007年,城乡居民收入比率由196再度扩大到2.58,城乡居民收入绝对差额由2398元扩大到7527元。求1995年农民人均纯收入约是1900年得几倍?1999—2007年城镇居民人均可支配收入为多少?
第一问解析是【1935÷(2.1-1)】÷【714÷(1.85-1)】。我真不理解这个是怎么写出来的。
第二问解析是7527÷(2.58-1)x2.58=12291元
麻烦你能够帮我解释下吗?我真搞不懂。
hldsfhjdpk 1年前 已收到5个回答 举报

天堂灵芝 种子


城乡居民收入的比率=城市居民收入/农村居民收入
1990年以前,城市居民收入/农村居民收入=1.85,城市居民收入-农村居民收入=714
1994年以后,城市居民收入/农村居民收入=2.14,城市居民收入-农村居民收入=1624
那么我们设1990年农民收入为x,1994年农民收入变成y
则1990年的城市居民收入为1.85x,1994年城市居民收入为2.14y,
而且
1.85x - x =714,
2.14y-y =1624
从而解得x=840,y=1424.5614
所以1990年农民人均收入为840元.
补充:
1995—1998年,城乡居民收入差距出现短暂回落.城乡居民的收入比率由2.1下降到1.79,收入绝对差额扩大的势头得到遏制,仅由1935元增加到2037元.
这里与上面的方法一样,我们还是设1995年的农民收入为z,
那么城市居民收入在95年的时候是2.1x,它们绝对差值为:
2.1z - z = 1935 那么x也就是 :z= 1935÷(2.1-1);
而刚才算到了1990年的收入是 x=714÷(1.85-1)=840
那么第一问也就是 z/x=[1935÷(2.1-1)]÷[714÷(1.85-1)] = 2.094
那么再算99-07年的,设07的农村收入为a,07年的时候城市收入为2.58a,
于是有 2.58a-a=7527
所以a = 7527 ÷(2.58-1) 这是07年的农民收入
而刚才说过比率2.58 = 城市居民收入/农村居民收入
所以城市居民收入也就是2.58a = 7527 ÷(2.58-1) * 2.58= 12291

1年前 追问

1

hldsfhjdpk 举报

麻烦你了.帮帮我吧。我想会真正理解这道题目。

举报 天堂灵芝

过程在上面 可是你还有哪里不懂呢?比如具体哪一步没理解?

hldsfhjdpk 举报

谢谢你 你真细心。只怪自己太笨了~~很感谢你的帮助。不知道下次有做不来的数学题能够问你么?(*^__^*) 嘻嘻……

换名再说 幼苗


1楼好牛叉,看那等级


2

andyliangqq 幼苗


由题意可得,城乡的绝对差额即为陈镇收入减去乡村的收入,所以如果设城镇的收入为X,则乡村的就为Y,这样就可根据已知条件得到1990年的收入绝对差额为X-Y=714,城乡收入比率即为城镇的收入与乡村收入的比,也就是1990年的城乡居民收入的比率为X:Y=1.85,所以
1990年乡村收入为Y=714÷(1.85-1),同理1990年的为Y=1935÷(2.1-1),这样第一问的答案就出来了


2

YOYO28th 幼苗


1990 年 城市居民收入-农民收入=714 元
城市居民收入=农民收入*1.85
714+农民收入=农民收入*1.85
1.85农民收入-农民收入=714
0.85农民收入=714
农民收入=714/0.85=840 元
-----------------------------------------------------
1994年...


0

晓晨77 幼苗


afore you buy shoes to accede their own bearings: I accept not splayed anxiety? I was not the legs are abbreviate in breadth,Discount james shoes,mens hoodies Tunbuxiachui? I was not consistently abri...


0