求友友解答一下下面的高数题,求高手分析一下A项是怎么积分得出来的

求友友解答一下下面的高数题,

求高手分析一下A项是怎么积分得出来的
rainvoice 1年前 已收到4个回答 举报

unreally 幼苗


A 洛必达法则,求导cos0^2=1
B 罗比达法则,=(3x^2-cosx)/2x=-00(负无穷) 不是同阶
C 对x求导 y'=dy/dx=f'(u)g'(x) dy=f'(u)g'(x)dx
但此处是对u求导 y'=dy/du=f'(u) dy=f'(u)du
D f'(x0)=0 这说明在x0点导数存在,既然存在且为0,那么一定是极值点
选B
如有错误或不喜,请无视即可!

1年前 追问

5

rainvoice 举报

你的A项是如何化简得出的cos0^2

举报 unreally

罗比达法则,分子分母同求导,分母是1,分子时(cosx)^2,把0代入,(cos0)^2/1=1/1=1

素食麦町 幼苗


因为分子分母上下都趋近于0,可以运用洛必达法则,上面是对cost^2的积分,而且是变上限函数,求导得x'cosx^2=cosx^2 代入0 结果=1


1

一柯秋雨 幼苗


答案是D。如F(x)=x^3,求导后得F'(x)=3x^2,令其等于0,x=0.但是函数的单调性并没有变化,所以D是错的


0

brightwolf05 幼苗


罗比达法则
lim(∫(x,0)cost²dt)/x=limcosx²=1


0