一动圆与两圆:x2+y2=1和x2+y2-8x+12=0都外切,则动圆圆心的轨迹为

一动圆与两圆:x2+y2=1和x2+y2-8x+12=0都外切,则动圆圆心的轨迹为
a b a怎么求
雨打花蕾 1年前 已收到4个回答 举报

simpsonhjp 春芽


设置动圆半径为R
此圆心到圆一圆心(0,0)的距离为
L1=R+1
此圆心到圆二圆心(4,0)的距离为
L2=R+2
L2-L1=1
看懂了吧
答案是不是出来了


9

北方大情狼 幼苗


设置动圆半径为R
此圆心到圆一圆心(0,0)的距离为
L1=R+1
此圆心到圆二圆心(4,0)的距离为(a,b),则
[(a-4)^2+(b-0)^2]^(1/2)-[(a-0)^2-(b-0)^2]^(1/2)=(2-1)
L2=R+2
L2-L1=1且轨迹是双曲线的一支


1

babifu5888 幼苗


由题可得2圆的圆心为(0,0)和(4,0),半径分别为1,和2
设动圆圆心为(a,b),则
[(a-4)^2+(b-0)^2]^(1/2)-[(a-0)^2-(b-0)^2]^(1/2)=(2-1)


0

纳兰情真 幼苗


设圆心为(X,Y),动圆半径为R,因为动圆与两圆都外切,所以:动圆圆心到两圆圆心的距离分别等于半径之和.
圆1:x^2+y^2=1 圆心(0,0) 半径为1
圆2:(x-4)^2+y^2=4 圆心(4,0) 半径为2
所以:√X^2+Y^2=1+R ① √(X-4)^2+Y^2=2+R ②
先根据1, 2 式子消去 R ,求出X,Y 的关系式...


0