离散型随机变量的方差性质算出来均值EX=1,方差DX=3 问若Y=aX-b ,EY=1,DY=11,求a和b 根据性质怎

离散型随机变量的方差性质
算出来均值EX=1,方差DX=3 问若Y=aX-b ,EY=1,DY=11,求a和b 根据性质怎么求阿.我怎么老算不对.
103439198 1年前 已收到3个回答 举报

夏天的鱼 花朵


期望是线性的
所以EY=aEX-b
方差有下面的性质(我习惯用Var表示方差)
Var(aX) = a^2*VarX
Var(X+a)=VarX
DX一般表示的是标准差
D(aX) = aDX
D(X+a)=DX


8

放眼看世界1 幼苗


EY=aEX-b
DY=a*a*DX


2

妙英雄 幼苗


EY=aE(X)-b=a-b=1,D(Y)=D(aX-b)=(a^2)*D(X)=3(a^2)=11,解上面的方程组,得a=sqrt(11/3)或-sqrt(11/3),b=a-1.


1