一个长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米.如果用它锯成一个最大的正方体体积要比原来减少百分几

andylxc 1年前 已收到3个回答 举报

koko5218 幼苗


﹎晶晶≈馨,
正方体体积是:
3×3×3=27(立方厘米)
长方体体积是:
5×4×3=60(立方厘米)
体积比原来减少:
(60-27)÷60=55%


7

五指棋堵神 幼苗


5*4*3=60
3*3*3=27
27*60=45%


2

mqmm2003 幼苗


5×4×3=60(立方厘米)
3×3×3=27(立方厘米)
[1—(27÷60)]×100%=55%


1