有额外分!x从0开始增大时,y=2x+8和y=6x哪一个的函数值先达到30,

有额外分!x从0开始增大时,y=2x+8和y=6x哪一个的函数值先达到30,
x从0开始增大时,y=2x+8和y=6x哪一个的函数值先达到30,这说明了什么?
这说明什么?一定要说清楚
x从0开始增大时,y=2x+8和y=6x哪一个的函数值先达到30,这个会的!
爱与被爱都是痛苦 1年前 已收到3个回答 举报

hanxian325 花朵


当到达 30的时候
y=2x+8 X=(30-8)/2=11
y=6x X=5
即 y=6x 先到达
说明 系数越大 其增长得越快
画一个一次函数的图更直观


5

arkey 幼苗


说明斜率大的函数方程 其y随x的变化更明显


2

井底之娃宝 幼苗


表示两条直线相对于横坐标轴的倾斜程度即斜率的差异.先达到30的直线的斜率要大过后到达30的直线的斜率.


0