一直过氧化钠和二氧化碳反应生成氧气和碳酸钠,若实验结束时,U形管的质量增加了1.2克,则生成氧气的质量

石712 1年前 已收到1个回答 举报

司马缸砸缸 幼苗


Na2O2+CO2=Na2CO3+O2 增
32 44-32=12
x 1.2g
由此易知,生成氧气质量为3.2g

1年前 追问

7

石712 举报

答案为0.7克

举报 司马缸砸缸

2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 增 32 44×2-32=56 x 1.2g 由此易知,生成氧气质量为0.7g 刚没配平。。。。

石712 举报

为什麽 44×2-32

举报 司马缸砸缸

每增加2分子CO2,跑掉1分子O2。