一种花布每米的价格是白布每米价格的3倍买8米花布和18米白布共用37.8元花布和白布每米价格各是多少元

一种花布每米的价格是白布每米价格的3倍买8米花布和18米白布共用37.8元花布和白布每米价格各是多少元
最好算式
ytian1981 1年前 已收到2个回答 举报

云若尘 幼苗


白布每米价格x 花布每米的价格3x
8*3x+18*x=37.8
42x=37.8
x=0.9
白布每米价格0.9 花布每米的价格2.7


4

一枝秋 幼苗


解:设白布每米价格是x元,则花布每米价格是(3x)元
8(3x)+18x=37.8
42x=37.8
x=0.9
3x=3x0.9=2.7(元)
答:每米0.9元,花布每米2.7元


1