高中物理课堂导学与针对训练某同学在研究小车的运动试验中,获得一条点迹清晰的纸带,已知打点计时器每隔0.02s打一个点,该

高中物理课堂导学与针对训练
某同学在研究小车的运动试验中,获得一条点迹清晰的纸带,已知打点计时器每隔0.02s打一个点,该同学选择了A,B,C,D,E,F六个计数点(两个计数点之间还有一个点),单位是厘米.求小车的加速度是多大.AB的位移为1.50,AC的位移为3.32,AD的位移为5.46,AE的位移为7.92,AF的位移为10.72.请用逐差法算出加速度.
想想好笑 1年前 已收到1个回答 举报

qianwl 幼苗


用逐差法求加速度,即用尽量多的各段位移的数据进行求解,
( (DE-AB)-(EF-BC) )/6T^2=(DF-AC)/6T^2=2m/s^2


2