妈妈坐出租车回家,行驶里程为7km,他一共应付多少出租车费?

妈妈坐出租车回家,行驶里程为7km,他一共应付多少出租车费?
注:前3km收费8元,3km后开始按单价每千米1.4元收费,到终点后加收燃油附加费。
青春残酷 1年前 已收到2个回答 举报

fjiol 幼苗


8+(7-3)×1.4
=8+4×1.4
=8+5.6
=13.6
一共应付出租车费13.6元+燃油附加费.


4

黑白2006 幼苗


(7-3)*1.4+8+燃油附加费=应付钱数


2