(2007•深圳)一件标价为250元的商品,若该商品按八折销售,则该商品的实际售价是(  )

(2007•深圳)一件标价为250元的商品,若该商品按八折销售,则该商品的实际售价是(  )
A.180元
B.200元
C.240元
D.250元
假纯情 1年前 已收到1个回答 举报

邓翰俊 幼苗


解题思路:此题要注意标价与实际售价的关系,找到等量关系:实际售价=标价×80%,列式即可求得答案.

根据题意得:该商品的实际售价=250×80%=200(元).
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题等量关系明确,学生易于理解.


4