(初一数学题)在数轴上,点A表示-8,点B表示2,则数轴上与A,B两点距离相等的点所表示的数是

mmf1w23 1年前 已收到3个回答 举报

taoespanya 春芽


2-(-8)=10,
10÷2=5,
-8+5=-3,
数轴上与A,B两点距离相等的点所表示的数是-3.


6

z80722708 幼苗


8和-2,因为-8的相反数是8,-2的相反数是2,所以距离一样


2

ywq818278 幼苗


-8的相反数是8,2的相反数是-2


0