在“氯酸钾和盐酸反应生成氯化钾和氯气、水”的方程式中,当有6mol电子发生转移后,被氧化的氯原子与被还原的氯原子的个数比

在“氯酸钾和盐酸反应生成氯化钾和氯气、水”的方程式中,当有6mol电子发生转移后,被氧化的氯原子与被还原的氯原子的个数比为( ).1.请写出详细思路及步骤,
sxsyrxl 1年前 已收到5个回答 举报

试证dd 幼苗


绝对正确的回答:
KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2+3H2O
6个HCl,其中有一个Cl转移到KCl,另5个转移到Cl2中,这5个化合价升高了,是被氧化的;
3个Cl2中,共6个Cl原子,还有一个来源于KClO3,这1个化合价降低了,是被还原的.
所以被氧化的氯原子与被还原的氯原子的个数比为5:1.
(这个问题在分析的时候,实际是要用到“就近原则”,即同种元素的高价态和低价态发生“归中反应”,化合价“只靠拢,不交叉”.如仍有疑问,你可问一下你的化学老师,“什么是就近原则?”就会豁然开朗.)


2

袭怒 幼苗


列化学方程式为
KClO3 + 6HCl = KCl + 3H2O + 3Cl2
观察左右两式可知反应中氯离子被氧化了5个,被还原了一个(氯酸根)。
因此比例为5:1。
“当有6mol电子发生转移后”这是个障眼法,与解题无关。为什么是5个?6个-1价氯离子中的1个没有电子转移,而是附着到了钾离子并结合生成KCl。...


3

ygp12 果实


KClO3 + 6HCl -----> KCl + 3Cl2 + 3H2O
不管几摩尔电子转移,都是5:1。


2

平平不败 幼苗


KCL(+5)O3+6HCL(-1)→KCL(-1)+3CL2(0)+3H2O,氯酸钾中CL被还原,盐酸中1molCL-不变,和K+离子结合成KCL,其他5molCL-离子被氧化为0价CL,与被还原的cl生成3CL2。


1

0iof 花朵


反应:KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O 中有5个-1价的Cl化合价升到0价,一个+5价的Cl化合价降到0价,所以被氧化的氯原子与被还原的氯原子的个数比永远是5:1,和实际参加反应的量无关。


0