公园里有一排彩旗,按2面红旗、3面黄旗、4面绿旗的顺序依次排列,小红看到这排旗子的最后1面是黄旗,已知这排彩旗不超过20

公园里有一排彩旗,按2面红旗、3面黄旗、4面绿旗的顺序依次排列,小红看到这排旗子的最后1面是黄旗,已知这排彩旗不超过200面,这排彩旗最多______面.
gfengly 1年前 已收到2个回答 举报

jvc20 幼苗


解题思路:彩旗的排列规律是:2面红旗→3面黄旗→4面绿旗,9面彩旗一个循环周期;假设有200面,看它里面最多有几个循环周期,即可解答问题.

200÷(2+3+4),
=200÷9,
=22…2(面);
所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面红旗,
因为最后一面看到的是黄旗,所以第23个循环周期内没有旗了,第22周期最多有2+3=5面旗;
这排彩旗最多有:
21×9+5=194(面),
答:这排彩旗最多有194面.
故答案为:194.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 本题在得出排列规律的基础上求出最多有几个循环周期是本题解答的关键.


5

被uu者 幼苗


200/(2+3+4)=22.2
22*(2+3+4)=198
因为彩旗数量不足200张,故最大为199张,此时排完22轮后刚好总数是198,那第199就是第23轮开始,也就是黄旗。
故彩旗最多彩旗数量最大为:22*(2+3+4)+1=199(张)


2