有两个半径分为别R1,R2的同心金属球壳,其间充满了相对电容率为εr的介质,内球壳带电量为Q0,外球壳接地,求(1)两球

有两个半径分为别R1,R2的同心金属球壳,其间充满了相对电容率为εr的介质,内球壳带电量为Q0,外球壳接地,求(1)两球壳场强分布(2)电势差(3)两球壳构成的电容的电容值
考试中,这会答完题加分
58984444 1年前 已收到1个回答 举报

观察者零 幼苗


(1) 场强分布:E=(1/4*PI*ε0*εr)Q0/(r*r)
(2)电势差 U=积分(Edr)=(1/4*PI*ε0*εr)*Q0*(1/R1-1/R2)
(3) 电容 C=Q0/U=4*PI*ε0*εr/(1/R1-1/R2)

1年前 追问

9

58984444 举报

步骤能稍微详细点吗。。。

举报 观察者零

很详细了