六•一班举行元旦庆祝会,表演节目的人数情况如下.

六•一班举行元旦庆祝会,表演节目的人数情况如下.
表演项目 人数
小品 16人
唱歌 唱歌的人数比小品的
1
2
多4人
跳舞 跳舞的人数比唱歌的少
1
3
(1)唱歌的有多少人?
(2)跳舞的有多少人?
(3)唱歌的同学中,演唱校园歌曲和通俗歌曲的人数比是3:1,演唱这两类歌曲的各有多少人?
同寂 1年前 已收到1个回答 举报

heatherchai 幼苗


(1)16×
1
2 +4,
=8+4,
=12(人);
答:唱歌的有12人.

(2)12×(1-
1
3 ),
=12×
2
3 ,
=8(人);
答:跳舞的有8人.

(3)3+1=4,

3
4 =6(人),

1
4 =2(人);
答:演唱校园歌曲有6人,演唱通俗歌曲的有2人.


1