一个数乘10,得数比原来的 数多72,问原来的数是?怎样列算式?一个数乘10,得数比原

阿弥陀佛54977 1年前 已收到3个回答 举报

白墨云 幼苗


一个数乘10,得数比原来的 数多72,问原来的数是?
假设原来的数是x 那么乘以10后就是10x
因为10x-x=72
9x=72
x=8
所以原来那个数是8


3

鹿小疯 幼苗


72/(10-1)=8


2

雨韵烟辰 幼苗


设这个数为x
10x=x+72
9x=72
x=8


1