15盒饼干其中有14盒质量相同另1盒少几块如果用天平称至少保证可以找出这这盒饼干?

娃哈哈jdc 1年前 已收到1个回答 举报

mayangle 花朵


你也是五年级学生啊!偶也是,正好我吗刚学了找次品,这道题老师也讲过的.
3次
15-1=14
14/2=7
7-1=6
6/2=3
3-1=2
2/2=1
答:共需三次至少保证可以找出这这盒饼


5