化简并求代数式的值(1)x 3 -2x 2 -x 3 +5x 2 +4,其中x=2(2)4xy-3x 2 -3xy-2y

化简并求代数式的值
(1)x 3 -2x 2 -x 3 +5x 2 +4,其中x=2
(2)4xy-3x 2 -3xy-2y+2x 2 ,其中x=-1,y=1.
飘渺星雨 1年前 已收到1个回答 举报

jinjg 幼苗


(1)原式=x 3 -x 3 +5x 2 -2x 2 +4=3x 2 +4=3×2 2 +4=16,

(2)原式=-3x 2 +2x 2 -3xy+4xy-2y=-x 2 +xy-2y=-(-1) 2 +(-1)×1-2=-4.


7