1/3+ 3/5+5/7+7/9+9/11.+1999/2001

1/3+ 3/5+5/7+7/9+9/11.+1999/2001
公式是什么啊?结果是什么啊
香橙果果 1年前 已收到1个回答 举报

kobeming 幼苗


通项是(2n-1)/(2n+1),n=1,2,...1000
原式=(1-2/3)+(1-2/5)+(1-2/7)+...+(1-2/2001)
=1000-2*(1/3+1/5+...+1/2001)
后面括号里的答案见下面的链接...
http://zhidao.baidu.com/question/30170220.html?si=2


6