最大功率传输条件的为题书上说 当负载电阻等于去掉负载电阻后的戴维宁等效电路中的内阻时,在负载中可以获得最大功率.公式是P

最大功率传输条件的为题
书上说 当负载电阻等于去掉负载电阻后的戴维宁等效电路中的内阻时,
在负载中可以获得最大功率.
公式是Pmax=开路电压的平方除以(4*负载电阻)
额,为啥是除以四倍?
我感觉除以2倍啊,不是负载和内阻两个相等吗?
为啥是四倍呢?
涂天者 1年前 已收到1个回答 举报

crlvwvu 幼苗


设电源的电动势是E,电源的内阻是r,负载电阻是R,
那么电路电流就是 I=E/(r+R),
负载上的功率 P=IIR=EER/(r+R)(r+R),
当r=R时,功率最大,即 Pmax=EER/(R+R)(R+R)=EER/4RR=EE/4R.


6