一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的底端距墙角6米.如果梯子顶端向下滑动的距离等于底端向外华东的距离

一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的底端距墙角6米.如果梯子顶端向下滑动的距离等于底端向外华东的距离
一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的底端距墙角6米.如果梯子顶端向下滑动的距离等于底端向外滑动的距离,那么滑动的距离是多少米
feng7er40 1年前 已收到4个回答 举报

zhgxiao 幼苗


L=10米,X=6米
由题目条件可知,原来梯子上端离地面距离是Y=8米(用勾股定理易知).
设所求滑动距离是 S,则由勾股定理 得
L^2=(X+S)^2+(Y-S)^2
即 10^2=(6+S)^2+(8-S)^2
所求滑动距离是 S=2米


7

热带鱼林 幼苗


6米


2

挨千刀的荣迷 幼苗


2


1

封风丰 幼苗


2m,运用简单的勾股定理就可以求出,设滑动了xm远,则有100^2=(8-x)^2+(6+x
)^2,解得:x=2,x=0(舍去)。


0