小刚想用电流表和电压表测量小灯泡的额定功率如果电源电压为六伏,被测灯泡的额定电压为3.8v这些本来应该用0~15v的量程

小刚想用电流表和电压表测量小灯泡的额定功率如果电源电压为六伏,被测灯泡的额定电压为3.8v这些本来应该用0~15v的量程,但这个量程却损坏了,只有0~3V完好,实验该怎样进行下去?怎样判断灯泡是否工作在额定状态?
没你我会oo 1年前 已收到2个回答 举报

szlw_1205 幼苗


1、在电压表0-3v挡上串联一个电阻为 R1,扩大3V挡量程为 U2=15v挡.
测量时候,还看15V挡的刻度线.
2、已知3v挡满偏电压U0=3V;3v挡的内阻为R0;
3、根据 “串联电路中电阻之比等于电压之比”得:
(R1+R0)/R0=U2/U0
(R1+R0)/R0=15/3
R1=4*R0
4、就是说:串联的电阻R1,等于原来3V挡内阻R0的4倍


6

shou-wang 幼苗


1.可以将电压表与滑动变阻器并联,调节滑动变阻器,当电压表的示数为2.2V时,根据串联电路的分压特点,小灯泡两端的电压=6V-2.2V=3.8V,然后的步骤就和原来相同了。
2.当小灯泡在额定电压下工作时,就是工作在额定状态。


2