5个同学参加知识竞赛,每个人需回答26个问题,评分规则是:答对一题得8分,答错一题扣五分,竞赛结果,得分最低的是0分,且

5个同学参加知识竞赛,每个人需回答26个问题,评分规则是:答对一题得8分,答错一题扣五分,竞赛结果,得分最低的是0分,且每个同学的得分都不相同,那么的第一名的同学至少得几分
倒立的天平 1年前 已收到1个回答 举报

wumingwm 花朵


设最后一名同学答对了X题,
8X-5(26-X)=0
13X=130
X=10
所以,第一名的同学至少答对了10+4=14题,至少得:14×8-(26-14)×5=52分


2