下列年份中是闰年的是(  )A.2006B.2007C.2008D.2009

娃娃头 1年前 已收到1个回答 举报

sunfish鱼 幼苗


解题思路:用选项中的年份除以4,看是否有余数,有余数就是平年,没有余数就是闰年.

2006÷4=501…2,
2007÷4=501…3,
2008÷4=502.
2009÷4=502…1;
2008能被4整除,2008年就是闰年,
2006、2007、2009不能被4整除,就是平年.
故选:C.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 闰年的判断方法:普通年份看是否能被4整除,如果能,就是闰年,否则就是平年;整百的年份看是否能被400整除,如果能,就是闰年,否则就是平年


7