求下列图形阴影部分面积.要算式啊亲!

求下列图形阴影部分面积.

要算式啊亲!
我的小女人 1年前 已收到5个回答 举报

mogu121 花朵


三角形外面的弓形面积等于里面空白的弓形面积,这样转换一下,阴影部分的面积就是大直角三角形面积的一半.24*24/2/2=144(平方厘米)


3

风铃的等待 幼苗


就是左侧三角形的面积,结果为144cm^2


2

八怪怪九怪怪 幼苗


阴影部分的弓形面积等于白色弓形,所以面积等于半个三角形,因为直径为24,半径为12,所以24×12÷2=144(cm²)


1

彼岸的雪花 幼苗


将半圆内的阴影部分换到另一边,即可知所求的面积即为一等腰直角三角形,S=144cm^2


1

swallowincloud 幼苗


24*24/2/2=144


0