在一次百米赛跑中,小宇前10m的平均速度是8m/s,中间有一段距离的平均速度是12m/s,最后10m的平均速度是9m/s

在一次百米赛跑中,小宇前10m的平均速度是8m/s,中间有一段距离的平均速度是12m/s,最后10m的平均速度是9m/s,如果他的成绩是10s,则他全程的平均速度是多少m/s,合多少km/h?
爱鱼狗 1年前 已收到1个回答 举报

forresst 幼苗


解题思路:要解决此题,需要掌握平均速度的计算公式:v=st,要理解s与t的含义,s指物体在t时间内通过的路程,t指通过s所用的时间.同时要掌握m/s与km/h之间的换算关系:1m/s=3.6km/h.

由题意知,小宇跑过的路程s=100m,全程所用的时间t=10s.
所以他在全程的平均速度是:v=[s/t]=[100m/10s]=10m/s=36km/h.
答:他全程的平均速度是10m/s,合36km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查了有关平均速度的计算,首先要搞清平均速度概念,并掌握其计算公式v=st,并且要注意s与t的相互对应性.并且考查了m/s与km/h的换算关系.


2