设函数f(x)在区间[0,1]上连续,且f(x)>0,记I1=∫10f(x)dx,I2=∫π20f(sinx)dx,I3

设函数f(x)在区间[0,1]上连续,且f(x)>0,记I1=
1
0
f(x)dx,I2=
π
2
0
f(sinx)dx,I3=
π
4
0
f(tanx)dx,则(  )
A.I1>I2>I3
B.I2>I1>I3
C.I2>I3>I1
D.I3>I2>I1
348663127 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹哈哈 春芽


解题思路:利用变换t=sinx,u=tanx,将I2、I3转化为区间[0,1]上的积分,比较被积函数的大小,即可得到I1、I2、I3三者之间的大小关系.

设t=sinx,0≤x≤[π/2],
则dt=cosx dx,
从而,dx=[dt/cosx]=
dt

1−t2,
故I2=

π
20f(sinx)dx=
∫10
f(t)

1−t2dt.
设u=tanx,0≤x≤[π/4],
则du=[dx
cos2x=
dx
1+u2,
故I3=

π/40f(tanx)dx=
∫10
f(u)
1+u2du.
因为积分值与积分变量无关,故
I2=
∫10
f(t)

1−t2dt=
∫10
f(x)

1−x2dx,
I3=
∫10
f(u)
1+u2du=
∫10
f(x)
1+x2dx.
因为f(x)>0,
故当0<x<1时,

f(x)

1−x2]>f(x)>
f(x)
1+x2.
由定积分的保序性质可得,
I2>I1>I3
故选:B.

点评:
本题考点: 定积分的基本性质;定积分的换元积分法.

考点点评: 本题考查了利用定积分的基本性质比较积分值大小的方法,解题的关键是将I1、I2、I3转化为∫10•dx的形式,然后利用定积分的保序性质即得三者之间的大小关系.


9