1、如果圆环的外圆周长=62.8,内圆周长=31.4,圆环宽度为__cm.2、扇形的弧长为8c

1、如果圆环的外圆周长=62.8,内圆周长=31.4,圆环宽度为__cm.2、扇形的弧长为8c
1、如果圆环的外圆周长=62.8,内圆周长=31.4,圆环宽度为__cm.
2、扇形的弧长为8cm,半径为6cm,则扇形的面积为__平方厘米.
3、一个扇形半径为6cm,圆心角是90°,这个扇形周长是__cm.
4、用一条长9.42分米的钢丝围成圆的面积,是__cm.
5、已知扇形的半径是2cm,面积是3分之4pai平方厘米,那么扇形的圆心角是__°.
小杂中 1年前 已收到1个回答 举报

ヽ﹎領銜紸縯 春芽


1、内半径是31.4÷2÷3.14=5厘米
外半径是62.8÷2÷3.14=10厘米
所以圆环的宽是10-5=5厘米
2、
弧长l=8cm
半径r=6cm
S扇形=(1/2)lr=(1/2)×8×6=24cm²
3、直径是:6x2=12cm
这个扇形的周长是:3.14x12÷4+12=21.42cm
4、9.42÷3.14=3分米
3÷2=1.5分米
3.14×﹙1.5×1.5﹚
=3.14×2.25
=7.065平方分米
=706.5cm^2
5、设扇形的圆心角是X度.
π×2²×X/360=4/3π
X/360=1/3
X=120
答:扇形的圆心角是120°.


2